"...в час сей начинаю историю моей жизни" русский офицер середины XVIII века и его записная книжка"

Лекция доцента НИУ ВШЭ Игоря Федюкина по книге "Заботы и дни секунд-майора Алексея Ржевского. Записная книжка (1755-1759)" М.: Издательский дом ВШЭ, 2019, серия "Новые источники по истории России. Rossica Inedita"

Искусство и культура 16+
"…В сей час начинаю историю моей жизни" — так начинается записная книжка вполне обычного офицера русской армии середины XVIII столетия, секунд-майора Ширванского полка, Алексея Ивановича Ржевского. Записная книжка с целым комплексом писем и заметок, ранее неизвестным, была проанализирована и собрана в книгу Игорем Федюкиным, директором Центра истории России Нового времени НИУ ВШЭ, и его коллегами. Документы Ржевского отражают офицерский быт и служебные реалии в тылу русской армии в годы Семилетней войны, обширные социальные контакты автора и его отношения с родственниками. Уникальным для этого времени является подробное описание Ржевским своих многочисленных болезней и методов их (само)лечения, а также эмоциональных состояний и любовных приключений.
Приглашаем на лекцию Игоря Федюкина, дающую возможность познакомиться поближе с человеком из XVIII столетия и самому определить, много ли с тех пор изменилось.

Поделиться:

1618 дней назад
21 ноября 2019 19:00–20:00

Москва
Парк Горького, Крымский Вал ул., д. 9
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов